l’équipe N3 du PB86 leader au classement !

L’équipe de nationale 3 du PB86 s’est imposée samedi après-midi à domicile ! Une belle victoire dans un match où n33Johan Garbin et ses partenaires ont montré beaucoup de choses intéressantes tant individuellement comme collectivement. Un succès 71-47 face à L’Avenir Serreslousiens. De bonne augure pour la suite avant d’affronter Panazol.

Dans les autres résultats, St-Médard s’est imposé contre Castelnau 70-62, La Roche Vendée a battu Mérignac sur le score de 95-70 et Limoges a eu chaud mais s’est tout de même imposé face à CTC du Loups 78-77.

Classement officiel de la FFBB à l’issue de la journée 11

EquipePtsRencontresInitPénForfDéfPénalitésPoints
JGPNArbEntMED
1UNION POITIERS BASKET 86 – 2191183000000081372885
2AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS191183000000083576075
3ROCHE VENDEE BC1811740000000708740-32
4IE – CTC PANAZOL-FEYTIAT181174000000084381627
5LIMOGES CSP1711650000000808834-26
6ELAN SOUEMONTAIN MONGAILLARDAIS161064000000084380340
7CASTELNAU MEDOC BC161156000000084581332
8SAINT MEDARD BASKET1511550010000738770-32
9STADE MONTOIS BASKET MASCULIN1511470000000817836-19
10IE – CTC DU LOUTS – HAGETMAU DOAZIT CHALOSSE1511470000000796805-9
11IE – CTC CAN 79 BASKET131037000000067466113
12SA MERIGNACAIS13112900000008551009-154

Rencontres : (J)ouées, (G)agnées, (P)erdues, (N)ulles(Pén)alités, (Forf)ait, (Déf)autPoints : (M)arqués, (E)ncaissés, (D)ifférence

À propos Mallory

Passionné par le sport et la communication sportive, Mallory est depuis 2014 responsable du site 5by5.fr. N'hésitez-pas à le contacter pour une demande d'interview ou pour toutes autres demandes par rapport à 5by5 !
x

A lire ensuite

Le PB86 commencera sa saison de ProB à domicile face à Lille !

Après un exercice 2017-2018 assez difficile pour les poitevins, le championnat de ProB 2018-2019 reprendra ...

Le jeune Sékou Doumbouya rejoint officiellement le CSP Limoges ! « Bonjour Limoges, Merci Poitiers… »

Après deux belles saisons sous les couleurs du PB86, le jeune Sékou Doumbouya vient de ...