L’équipe N3 du PB86 intraitable à domicile !

Défaits la semaine dernière en déplacement, les poitevins ont réagi de fort belle manière samedi soir à domicile enIMG_2520 inscrivants quasiment 100 points. En effet, les partenaires de Maxime Goulay auteur à lui tout seul de 21 points, ont fait preuve de combativité et de volonté contre une équipe de la Roche Vendée qui n’a rien lâché. Un match plutôt équilibré en début de partie où les poitevins virent en tête à la fin du premier quart-temps 30-16. Geoffrey Guillard accélère tout comme son équipe poitevine juste avant le retour aux vestiaires, avant que Johann Garbin à son tour ne rajoute  un panier à trois points pour un score de 40-33 à mi-parcours. Au début du troisième quart-temps, Maxime Goulay est à nouveau sollicité et vient conclure une belle action, les poitevins concrétisent leurs temps forts mais la Roche Vendée reste concentré et revient à 10 longueurs de leur adversaire lorsque le numéro 10 tout seul au corner ne mette un panier. Au fil de la rencontre, le PB86 (N3) fait douter la Roche Vendée, enchaîne les points, l’avance augmente, 18 puis 22 points d’avance à quelques minutes du terme, la Roche Vendée ne sait plus où défendre, Poitiers termine la rencontre sur une victoire 97-69.

Réaction du match avec Jean Philippe koffi (joueur de la Roche Vendée) :

IMG_2539« Il nous a manqué l’esprit d’équipe déjà, ça fait un moment que l’on ne s’entraîne pas tous ensemble et ça se voit après lors des matchs, et l’on est tombé sur une bonne équipe de Poitiers bien structurée qui nous a posé beaucoup de problèmes dans le jeu. On n’a jamais lâché sur cette rencontre mais on a vite vu également que les poitevins voulaient la victoire, on a eu des problèmes défensifs, on s’est fait sanctionner sur nos erreurs aussi. A la mi-temps, le coach nous a dit de jouer intelligemment et de mieux défendre. Personnellement, je ne suis pas satisfait de mon match, il y a défaite, on est un groupe, on joue ensemble, on ne peut pas être satisfait, j’ai essayé de faire le maximum car notre meneur était absent, c’est moi qui l’ai remplacé car habituellement je suis ailier, et le fait de changer de poste ne m’a pas aidé non plus. L’ambition à la Roche Vendée c’est le maintien, mais si on peut viser plus haut, on le fera. »

Réaction du match avec Maxime Goulay ( joueur du PB86) :

IMG_2542« J’ai marqué 21 points, c’est bien, je suis satisfait de ce que j’ai pu produire sur ce match, après le principal c’est qu’on puisse gagner, et que tout le monde prenne du plaisir. Sur cette rencontre c’est vraiment ce qui a été mis en avant et c’est positif, je pense que ça se voit sur nous, on est tous content d’avoir gagné et c’est le principal. On marque 97 points ce soir, c’est bien, on sait qu’à domicile ici à St-Eloi on est très fort, ça fait longtemps que l’on n’a pas perdu dans cette salle. On fait un beau match offensif, puis défensivement on a laissé quelques paniers mais en soi le travail collectif a été positif et c’est grâce à cela que nous sommes à cette place là au classement. Cette place de leader fait plaisir, c’est la première fois pour ma part que je suis premier au classement depuis que je joue au PB. Aujourd’hui, il faut la garder le plus longtemps possible, on fera tout en tout cas pour la garder, c’est vrai qu’au début de saison, l’objectif n’était pas forcément cette place là mais à l’heure actuelle on n’y est donc pourquoi pas y rester. »

Propos recueillis par 5by5.fr (Mallory Boutet)

Classement officiel de la FFBB à l’issue de la journée 13

EquipePtsRencontresInitPénForfDéfPénalitésPoints
JGPNArbEntMED
1UNION POITIERS BASKET 86 – 22213940000000975870105
2AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS221394000000099990891
3LIMOGES CSP2113850000000966967-1
4IE – CTC PANAZOL-FEYTIAT2113850000000981985-4
5ELAN SOUEMONTAIN MONGAILLARDAIS21138500000001076102848
6CASTELNAU MEDOC BC2013760000000101895068
7ROCHE VENDEE BC2013760000000840919-79
8IE – CTC DU LOUTS – HAGETMAU DOAZIT CHALOSSE19136700000009319247
9SAINT MEDARD BASKET1813660010000899915-16
10STADE MONTOIS BASKET MASCULIN1813580000000965975-10
11IE – CTC CAN 79 BASKET16133100000000849873-24
12SA MERIGNACAIS151321100000009961181-185

Rencontres : (J)ouées, (G)agnées, (P)erdues, (N)ulles(Pén)alités, (Forf)ait, (Déf)autPoints : (M)arqués, (E)ncaissés, (D)ifférence

 

 

 

À propos Mallory

Passionné par le sport et la communication sportive, Mallory est depuis 2014 responsable du site 5by5.fr. N'hésitez-pas à le contacter pour une demande d'interview ou pour toutes autres demandes par rapport à 5by5 !
x

A lire ensuite

Jean-Baptiste Lecrosnier : « A Poitiers, on fait notre meilleur match de la saison, c’est évident oui… »

A Poitiers, l’Hermine de Nantes a réalisé son meilleur match de la saison dans une ...

Du mouvement à Lusignan en ce mardi 1 mai !

En ce mardi 1 mai 2018, le pôle sportif Mélusin de Lusignan a eu le ...