La N3 du PB86 s’impose à domicile !

L’équipe NM3 du PB86 s’est imposée 65-60 ce samedi soir face au Stade Montois Basket à l’issue d’un match globalement maîtrisé par les poitevins. A quelques matchs du terme du championnat, ces mêmes poitevins sont toujours sur le podium avec une troisième place. La semaine prochaine, ils recevront Castelnau Médoc à 17h15 !

05/03/2017

Classement officiel de la FFBB à l’issue de la journée 17
EquipePtsRencontresInitPénForfDéfPénalitésPoints
JGPNArbEntMEQ
1AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS29171250000000129212041.073090
2ELAN SOUEMONTAIN MONGAILLARDAIS28171160000000141813531.048041
3UNION POITIERS BASKET 86 – 227161150000000122310641.149436
4IE – CTC PANAZOL-FEYTIAT27171070000000127213100.970992
5CASTELNAU MEDOC BC2617980000000134912661.065561
6LIMOGES CSP2516970000000118811960.993311
7IE – CTC DU LOUTS – HAGETMAU DOAZIT CHALOSSE2517890000000126312151.039506
8ROCHE VENDEE BC2416880000000103611500.900870
9STADE MONTOIS BASKET MASCULIN2316790000000122612091.014061
10SAINT MEDARD BASKET2317790010000120212350.973279
11IE – CTC CAN 79 BASKET22175120000000112311490.977372
12SA MERIGNACAIS20173140000000127815190.841343
Rencontres : (J)ouées, (G)agnées, (P)erdues, (N)ulles
(Pén)alités, (Forf)ait, (Déf)aut
Points : (M)arqués, (E)ncaissés, (Q)uotient

5by5.fr, 05/03/2017

À propos Mallory

Passionné par le sport et la communication sportive, Mallory est depuis 2014 responsable du site 5by5.fr. N'hésitez-pas à le contacter pour une demande d'interview ou pour toutes autres demandes par rapport à 5by5 !
x

A lire ensuite

Le jeune Sékou Doumbouya rejoint officiellement le CSP Limoges ! « Bonjour Limoges, Merci Poitiers… »

Après deux belles saisons sous les couleurs du PB86, le jeune Sékou Doumbouya vient de ...

Kévin Mendy : « Le projet du coach m’a plu tant individuellement que collectivement, c’est donc pour ça que j’ai fait le choix de Poitiers… »

Il y a quelques jours, Kévin Mendy a été la première recrue du PB86 pour ...