La N3 du PB86 reçoit Limoges pour le derby !

A l’occasion de la 8ème journée du championnat de Nationale 3, les poitevins reçoivent Limoges pour le derby à 20himg_1435-1 ! Après une victoire difficile la semaine dernière lors de leur match en retard, le PB86 (N3) emmené notamment par Maxime Goulay tâchera de s’imposer face au 5ème du championnat, une équipe de Limoges qui elle en cas de succès pourrait passer devant leurs adversaire du soir au classement. Dans les autres matchs de la soirée, le leader reçoit Castelnau, le Stade Montois accueille Mérignac, alors que Niort se déplace en Roche Vendée.

PB86 – Limoges Csp Nationale 3 –  Salle Saint-Eloi  – 20h – Entrée Gratuite

Classement officiel de la FFBB à l’issue de la journée 7

EquipePtsRencontresInitPénForfDéfPénalitésPoints
JGPNArbEntMED
1AVENIR SERRESLOUSIENS COLOMBINS HORSARROIS13761000000056647195
2UNION POITIERS BASKET 86 – 212752000000052648937
3CASTELNAU MEDOC BC11743000000057652650
4ELAN SOUEMONTAIN MONGAILLARDAIS11743000000057953247
5LIMOGES CSP1174300000005395327
6IE – CTC PANAZOL-FEYTIAT1174300000004954905
7STADE MONTOIS BASKET MASCULIN107340000000477486-9
8ROCHE VENDEE BC107340000000404487-83
9IE – CTC CAN 79 BASKET97250000000434456-22
10IE – CTC DU LOUTS – HAGETMAU DOAZIT CHALOSSE97250000000474502-28
11SAINT MEDARD BASKET97330010000430466-36
12SA MERIGNACAIS97250000000562625-63

Rencontres : (J)ouées, (G)agnées, (P)erdues, (N)ulles(Pén)alités, (Forf)ait, (Déf)autPoints : (M)arqués, (E)ncaissés, (D)ifférence

À propos Mallory

Passionné par le sport et la communication sportive, Mallory est depuis 2014 responsable du site 5by5.fr. N'hésitez-pas à le contacter pour une demande d'interview ou pour toutes autres demandes par rapport à 5by5 !
x

A lire ensuite

Kévin Harley en direct lundi soir ! Venez lui posez vos questions !

Lundi soir, le basketteur poitevin Kévin Harley sera l’invité de l’émission l’esprit Sport sur Styl’fm ...

Le PB86 version 2017-2018 en quelques chiffres !

Alors que le club s’apprête à jouer un match capital face à Denain pour son ...