« Il va falloir vite réagir !… »

Lors de la 23ème journée de ProB, le PB86 s’est remis en route dans la course aux playoffs en battant nettement l’équipe de Denain sur le score de 77 à 55. Henri Kahudi (numéro 15 de Denain) revient sur la défaite de son club et nous parle des ambitions pour la fin de saison.

Salut Henri, comment expliques-tu cette contre-performance de ton équipe face à Poitiers ?

« En championnat, nous sommes sur une mauvaise passe en ce moment, nous n’arrivons pas à être assez agressifs, sur ce match là, c’était l’adresse qu’il nous manquait clairement, nous n’avons pas su mettre notre jeu en place et il va falloir vite réagir ! « 

A la mi-temps, Denain était menée 38-26, quels ont été les mots du coach ?

11037351_815708238517996_7868207351613236846_n

Henri Kahudi

« Le coach nous a demandé d’être plus rigoureux, de faire moins de fautes, de se mettre dans des situations plus faciles pour shooter et surtout d’être meilleur en défense. »

Et pourtant au retour des vestiaires, ton équipe s’est un peu écroulée, pourquoi ?

« Oui, et c’est bien dommage, Poitiers a pris le match en main, a réussi des shoots importants et nous nous sommes retrouvés en difficulté, ensuite on a tous voulu sauver la rencontre individuellement mais le PB nous a contré. En fin de match nous sommes un peu revenus mais c’était déjà trop tard. »

Sur le plan personnel, es-tu satisfait de ton match ?

« Bien sûr que non, je n’ai pas bien joué, je n’ai pas assez apporté à mon équipe, c’est un match à oublier ! »

Les ambitions de Denain sont clairement de jouer les playoffs ?

« L’objectif de départ, c’est le maintien ! sauf que nous on veut aller plus loin ! il va falloir que l’on se remette en question car là on baisse un peu de niveau. Ce qui va être important, c’est de retrouver la victoire à domicile et ensuite oui on parlera d’accéder aux playoffs ! »

 

 Classement général, Saison 2014/2015

PosÉquipe% VictoireMatchesPtsMoyenne
MJVD+GAPRCTR
1Hyères-Toulon7923185181816621.093979.072.3
2Monaco7423176178616451.085777.771.5
3Boulazac7023167177916891.053377.373.4
4Antibes6123149174616011.090675.969.6
5Roanne6123149167617320.967772.975.3
6Orchies57231310160615581.030869.867.7
7Denain57231310174316491.057075.871.7
8Le Portel53231211185517201.078580.774.8
9Nantes53231211169717640.962073.876.7
10Evreux48231112165916371.013472.171.2
11Poitiers44231013174517690.986475.976.9
12Provence44231013173217590.984775.376.5
13Lille44231013171117580.973374.476.4
14Saint-Quentin44231013177118920.936077.082.3
15Charleville-Mézières3523815173918160.957675.679.0
16Aix-Maurienne3523815169518180.932373.779.0
17Souffelweyersheim3123716156716760.935068.172.9
18Angers1423320160117810.898969.677.4

Propos recueillis par 5by5.fr

08/03/2015

 

 

 

 

À propos Mallory

Passionné par le sport et la communication sportive, Mallory est depuis 2014 responsable du site 5by5.fr. N'hésitez-pas à le contacter pour une demande d'interview ou pour toutes autres demandes par rapport à 5by5 !
x

A lire ensuite

Le PB86 commencera sa saison de ProB à domicile face à Lille !

Après un exercice 2017-2018 assez difficile pour les poitevins, le championnat de ProB 2018-2019 reprendra ...

Oulimata Mbodji : « La saison prochaine, j’intègre le centre de formation de l’UFAB 49… »

Tout comme Mathys Mbaye et Lola Bernard, la jeune Oulimata Mbodji fait elle aussi partie ...