Basket86 : RM2, Lusignan ( Growlers ) s’impose à domicile !

12821438_1587379108252535_3663270834627721011_n

L’équipe de Lusignan

Dans ce championnat RM2, 16ème journée : L’équipe de Lusignan s’est imposée à domicile sur le score 58-51 face à Neuville. Dans les autres résultats, Barbezieux a facilement dominé Châtellerault 88-49, et Chauvigny en déplacement réalise une bonne opération en s’imposant 94-74 à Aytré.

Classement officiel de la FFBB à l’issue de la journée 16

EquipePtsRencontresInitPénForfDéfPénalitésPoints
JGPNArbEntMEQ
1US SAINTES BASKET BALL2915141000000011487450.0
2US CHAUVINOISE2916133000000011589130.0
3IE – CTC BASKET PAYS ROCHEFORTAIS261511400000009869010.0
4BARBEZIEUX BASKET BALL25169700000009689080.0
5AYTRE BASKET BALL – 22516105001000010549450.0
6ANGOULEME BASKET CLUB23158700000008488940.0
7PAYS MELUSIN BASKET CLUB231587000000010419720.0
8ASBB SOYAUX211569000000010139830.0
9NEUVILLE BC FJEPS191541100000007358510.0
10SAINT MAIXENT SAM19155900100007068750.0
11ASSOCIATION SPORTIVE BASKET CHAT1716115000000080312900.0
12MONTAMISE BASKET ASSOCIATION171531100100007649470.0

Rencontres : (J)ouées, (G)agnées, (P)erdues, (N)ulles(Pén)alités, (Forf)ait, (Déf)autPoints : (M)arqués, (E)ncaissés, (Q)uotient

13/03/2016

À propos Mallory

Passionné par le sport et la communication sportive, Mallory est depuis 2014 responsable du site 5by5.fr. N'hésitez-pas à le contacter pour une demande d'interview ou pour toutes autres demandes par rapport à 5by5 !
x

A lire ensuite

Les U15F du Stade Poitevin se relancent !

Après une défaite à la Rochelle la semaine dernière, les joueuses U15F (Nouvelle Aquitaine) du ...

Louise Bussiere : « Ce titre est magnifique, nous sommes allées le chercher ensemble… »

Louise Bussiere et son équipe de Mondeville (U17F) ont remporté la Coupe de France face ...